Льготное автокредитование: когда в Казахстане запустят платформу программы

Льготное автокредитование: когда в Казахстане запустят платформу программы

3 февраля 2023

АО «Фонд развития промышленности» совместно с Первым кредитным бюро разработали платформу для приема заявок на получение льготного автокредита - Autonesie.kz.

АО «Фонд развития промышленности» (дочерняя организация АО «Банк Развития Казахстана») совместно с Первым кредитным бюро разработали платформу для приема заявок на получение льготного автокредита - Autonesie.kz. Основная цель платформы – это обеспечение равных прав доступа к участию в льготном автокредитовании и прозрачность участия в программе.

С мая 2022 года АО «Фонд развития промышленности», являясь финансовым оператором программы льготного автокредитования, выделил банкам второго уровня 100 млрд тенге для последующего кредитования физических лиц-покупателей легкового автотранспорта отечественного производства. Дальнейшая реализация программы, которая рассчитана на 30 лет, будет осуществляться на основе револьверного механизма кредитования, за счет погашения новыми заемщиками кредитных платежей.

По данной программе льготного кредитования казахстанцы смогут приобрести новый автомобиль отечественной сборки по 4% ставке вознаграждения. При этом максимальная сумма кредитования должна быть не более 10 миллионов тенге, a сама стоимость авто не должна превышать 15 миллионов тенге. Заем берется сроком не более семи лет с первоначальным взносом от 0%.


Участники программы по льготному автокредитованию (автопроизводители и марки автомобилей):

Пилотный запуск программы и прием заявок на получение автокредита состоятся в 10:00 по времени Астаны 06 февраля 2023 года.

Заявителям необходимо подготовить компьютер, подключенный к интернету, ЭЦП-ключ физлица, размещенный на компьютере, и установить программное обеспечение.

Зарегистрироваться на платформе можно будет только с территории Республики Казахстан. При этом подать заявку физлицо сможет только один раз в два года.


На сегодняшний день объем накопленных средств от погашения действующих автокредитов по линии Фонда развития промышленности составляет 7,6 млрд тенге. Принимая во внимание эти данные, на первом запуске пилотной платформы смогут зарегистрироваться до 761 заявителя. 

При достижении данного количества заявителей прием заявок на платформе будет автоматически прекращен, а функция «Подать заявку» станет неактивной.